elezioni comunali
elezioni comunali
La città

Elezioni 2017, ecco i nomi degli scrutatori

136 in tutto i sorteggiati

L'11 giugno è alle porte.

Lunedì 22 maggio a Palazzo di Città, si è riunita la Commissione comunale elettorale in seduta pubblica per la nomina - mediante sorteggio - dei 136 scrutatori effettivi che presteranno servizio presso le 34 sezioni elettorali di Gravina.

Di seguito, l'elenco dettagliato degli scrutatori e dei relativi supplenti.

Scrutatori effettivi
Sezione 1
  • Alberto Chiaradia
  • Vincenza Irisa Soldini CG Olivieri
  • Filippo Ferrante
  • Roberto Carbone
Sezione 2
  • Rachele Carlucci
  • Francesco Putignano
  • Angela Battista
  • Angelo Moliterni
Sezione 3
  • Maria Carmela Loviglio
  • Giovanni Fanizzi
  • Anna D'Addario CG Burdo
  • Martina Turturo
Sezione 4
  • Alessandro Soldini
  • Nicola Laddaga
  • Giovanna Gesualdo CG D'Alonzo
  • Raffaele Moretti
Sezione 5
  • Antonello Capodiferro
  • Domenico Antonucci
  • Raffaele Carone
  • Pasquale Puzziferri
Sezione 6
  • Giulia Capozzo
  • Palma D'Ambrosio CG Cassano
  • Giuseppe Nuzzi
  • Sonia Loverre
Sezione 7
  • Rosanna Caruso
  • Giacomo Vernile
  • Antonietta Loguercio CG Puzziferro
  • Rosa Capozzo
Sezione 8
  • Alessandra Teofilo
  • Giusj Cicolecchia
  • Maddalena Lorusso CG Loviglio
  • Pietro Valente
Sezione 9
  • Luigi Morlino
  • Anna Rosa Leone CG Mercadante
  • Domenica Cicala CG Tavani
  • Giuseppe Orofino
Sezione 10
  • Silvana Minervino
  • Simona Lorusso
  • Alessandro Lorusso
  • Carmela Lasalandra CG D'Ambrosio
Sezione 11
  • Marilena Lombardi CG Demuro
  • Mariano Lapolla
  • Marina Laroccia
  • Stefania Laddaga
Sezione 12
  • Maria Loverre
  • Mario Santamaria
  • Agnese Di Chio CG Robertini
  • Giuseppe Calculli
Sezione 13
  • Maria Giovanna Lasaponara CG Cassese
  • Roberto Parete
  • Michele Laddaga
  • Giovanni Masiello
Sezione 14
  • Tania Lippolis
  • Lorenza Tedesco CG D'Ecclesiis
  • Biagio Leone
  • Letizia Lamuraglia
Sezione 15
  • Debora Giorgio
  • Irene Lapolla CG Verrascina
  • Vincenzo Demauro
  • Maria Aurora Trionfo Fineo
Sezione 16
  • Giovanni Cataldi
  • Domenica Lacarpia
  • Lucia Carrieri CG Di Cuia
  • Giusy Prezzano CG Scalese
Sezione 17
  • Gianvito Picerno
  • Oronzo Divincenzo
  • Gabriele Maria Mastromatteo
  • Domenico Forte
Sezione 18
  • Chiara Digiesi CG Loizzo
  • Antonella Giammarrusti
  • Vincenzo Lombardi
  • Andrea Dinicolamaria
Sezione 19
  • Antonella Rizzi
  • Giorgio Iasiiuolo
  • Filomena Devincenzo CG Puzziferri
  • Marica Capezzera
Sezione 20
  • Vincenza De Ninno
  • Elena Ciaccia CG Goffredo
  • Daniele Fabozzi
  • Graziano Sanrocco
Sezione 21
  • Patrizia Parrulli
  • Anna Dipalma
  • Vito Dimattia
  • Giuseppe Nanna
Sezione 22
  • Eufemia Oriana Isidoro
  • Antonia Loglisci CG Castellini
  • Domenico Matera
  • Francesca Giovanniello CG Braia
Sezione 23
  • Maria Giuseppa Paternoster
  • Pietro Aquilini
  • Anna Fortuna Stefanelli CG Calculli
  • Marco Santamaria
Sezione 24
  • Angelo Angiulli
  • Angela Cirasola CG D'Agostino
  • Giovanni Lorusso
  • Sara Lapolla
Sezione 25
  • Bruno Angiulli
  • Teresa Dipalo CG Paterno
  • Angela Montemurro CG Lorito
  • Emanuele Virro
Sezione 26
  • Rosa Iacovelli CG Moliterni
  • Pasqua Zito
  • Carmela Matera CG Buonamassa
  • Vincenza Linzotti VD Laforgia
Sezione 27
  • Maria Conca
  • Filippo Misciagna
  • Maria Candeliere
  • Maria Girolama Alfonso CG Carbone
Sezione 28
  • Giuseppe Valerio
  • Teresa Tragni CG Goffredo
  • Felicia Leanza CG Giglio
  • Giuseppe Angelastro
Sezione 29
  • Filomena Dimattia CG Riviello
  • Vincenzo Lasalandra
  • Maria Maddalena Pisicoli CG Tucci
  • Giuseppe Varvara
Sezione 30
  • Fedeliano Nacucchi
  • Luigina Fiormarino CG Magliocco
  • Marika Tattoli CG Lovero
  • Vita Maria Saltarella CG Chiaradia
Sezione 31
  • Samantha Giusj D'Alonzo
  • Nicola Divincenzo
  • Lucia Lasalandra CG Dimaggio
  • Filippo Tavani
Sezione 32
  • Luigi Manfredi
  • Francesca Iacovello
  • Rosalia Tragni
  • Maria Vincenza Picciallo VD Mammucci
Sezione 33
  • Carlangelo Carretta
  • Anna Mazzilli CG Mastrandrea
  • Domenico Barbara
  • Gaya Giacoma Cataldi
Sezione 34
  • Fabia Carbone
  • Lucia Rella CG Schinco
  • Pietro Fiore
  • Eziana Nivelli
Scrutatori supplenti
  • Salvatore Digiesi
  • Giuseppe Bellino
  • Anna Volpe
  • Giovanni Lacetera
  • Vito Foggetta
  • Marilena Ferrulli
  • Nicola Volse
  • Francesco D'Ambrosio
  • Natale Parisi
  • Luigi Loglisci
  • Antonietta Klizia Cataldi
  • Francesca Lavecchia
  • Paolo Paternoster
  • Angelo Chiapparino
  • Francesca Mita CG Zuccaro
  • Lucia Casalino CG Masiello
  • Annalisa Paternoster
  • Marino Tragni
  • Tommaso Loverre
  • Maria Maddalena Grillo VD Valentino
  • Michele Tragni
  • Giannantonio Leone
  • Nicola Derosa
  • Teodora Tota
  • Isabella Calderoni
  • Anna Rosa Anelina
  • Giuseppe Ernesto
  • Salvatore Capriati
  • Marco Sette
  • Anna Cataldi CG Colafiglio
  • Rosa Marchetti CG Digiesi
  • Antonia Fusano
  • Caterina Mangione CG Laico
  • Sorteggio scrutatori
Altri contenuti a tema
Aggiornamento albo degli scrutatori Aggiornamento albo degli scrutatori Per le domande c’è tempo fino al 30 novembre
Elezioni regionali e referendum, nominati gli scrutatori Elezioni regionali e referendum, nominati gli scrutatori Effettuato il sorteggio in seduta pubblica
Scrutatori, le nomine a sorteggio Scrutatori, le nomine a sorteggio Per i seggi elettorali del 20 e del 21 settembre
Scrutatori: al via l’aggiornamento dell’Albo Scrutatori: al via l’aggiornamento dell’Albo Per le richieste di inserimento c’è tempo fino al 30 Novembre
25 Nominati gli scrutatori per il referendum del 4 dicembre Nominati gli scrutatori per il referendum del 4 dicembre Effettuato in mattinata in Comune in seduta pubblica il sorteggio
6 Lunedì sorteggio degli scrutatori Lunedì sorteggio degli scrutatori Precedenza a giovani e disoccupati
Scrutatori, ecco i nomi sezione per sezione Scrutatori, ecco i nomi sezione per sezione Sorteggio tra le polemiche per la definizione dei criteri
© 2001-2022 Edilife. Tutti i diritti riservati. Nessuna parte di questo sito può essere riprodotta senza il permesso scritto dell'editore. Tecnologia: GoCity Urban Platform.
GravinaLife funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.