mff2010 2
mff2010 2
Eventi

Murgia Film Festival 2010

mercoledì 22 settembre 2010 fino a sabato 25 settembre
Cinama Sidion Gravina in Puglia Ingresso gratuito
Castello Svevo s.p. per Corato Km 1, Gravina in Puglia
direzione artistica 333 6666 526;organizzazione 393 3311 776 info@murgiafilmfestival.it www.murgiafilmfestival.it
L'evento Murgia Film Festival e la sua appendice naturale MFF on tour, nei quattro anni di attività hanno coperto un bacino d'utenza di oltre 600.000 abitanti. Eventi MFF si son svolti a Gravina, Altamura, Santeramo, Putignano, Poggiorsini, Monopoli, Terlizzi, Bitonto, Cassano Murge, Barile, L'Aquila, Bari, Matera, Cosenza. Il territorio toccato dalla manifestazione copre ben 4 province, 2 regioni e 2 parchi. Inoltre attraverso la rete la manifestazione è stata seguita da oltre 150.000 internauti attraverso sito, myspace, youtube, facebook, blog. Proiezioni di corti si sono realizzate nei plessi scolastici e nei locali di intrattenimento e cinema di Gioia, Altamura, Mola, Acquaviva, Bari, Gravina, Santeramo, Matera e Putignano.

L'edizione 2010
Il tema scelto per la IV edizione è POTERE. 
Il concorso è articolato in quattro sezioni. 
La prima è riservata a cortometraggi (della lunghezza massima di 15 minuti) inerenti il tema scelto dall'organizzazione; la seconda, invece, raggruppa corti a tema libero; alla terza si può partecipare inviando documentari della medesima durata dei corti, mentre la quarta sezione, infine, riguarderà video-clip musicali.

Programma Proiezioni

Mercoledi 22 settembre Auditorium I.T.C. Gravina – Prebenda San Nicola

ore 15.30 Documentari fuori concorso
Libero Cinema In Libera Terra (W.Romeo, E.Antognoni e N.Ferrieri)-35' Roma
ore 16.00 corti fuori concorso
E' l'amore vero male (Emanuele Policante) – 13' Lessona (Bi)
Numero 5 (Marcello Saurino e Michele Salvezza) – 7' Roma
Viaggi al Termine di una stanza – estratto n. 4 (Silvia Cattoi e Juri Piroddi) – 8' Tortolì (Og)
Una Casa Di Bambola (Massimiliano Zeuli) – 5' Roma
Xie Zi (Giuseppe Marco Albano) – 10' Bernalda (Mt)
ore 17.00 omaggio al corto spagnolo
Androides (Maria Perez) – 16'
Atasco (Anna Peris Lluch) – 13'
Dentro Del Bosque (Luis Caballero) – 15'
Estocolmo (Juan Francisco Viruega) – 14'
La Nadadora (Gemma Vidal) – 10'
Limbo (Alvaro Collado) – 10'
Chocapaquete (Juanjo Moscardo Rius) – 7'
ore 18.30 mediometraggi
Il Vincitore (Davide Labanti) – 19' Roma
Ice Scream (Roberto De Feo) – 22' Bari
Cinema Sidion Gravina
ore 20.00 corti in concorso
At Or About 3:34 P.M. (Stefan Von Hauser) - 6' – U.K. cortolibero
Se Ci Dobbiamo Andare Andiamoci (Vito Palmieri) – 15' Bitonto (Ba) cortolibero
Casta Diva (Cataldo Leone) - 6' USA potere
Genesis (Amleto Cascio) – 5' Bologna videoclip
Rec Stop & Play (Emanuele Pisano) – 11' Scordia (Ct) cortolibero
Un Muchacho Excelente (Severino Iuliano) – 5 Crotone cortolibero
S'è Convinto Da Solo (alerio Vestoso) – 3' Benevento cortolibero
'Vox Rerum (Ivano Fachin) – 7' Modica (Ra) potere
Di Me Que Yo (Mateo Gil) – 15' – SPA cortolibero
Il Rap Di Enea (Marcello Saurino) – 3' Roma videoclip
Martes Por La Manana (Cheli Sanchez) - 8' – SPA potere
Banduryst (Danilo Capoto) – 14' Carosino (Ta) cortolibero
Mai Così Vicini (Emanuele Ruggiero) – 12' San Giusto Canavese (To) cortolibero
L'erudito e Il Mendicante (Agostino Biavati) – 4' Bologna cortolibero
Rossa Super (Paolo Geremei) – 15' Roma potere
Stalingrado (Andrea D'asaro) – 4' Roma videoclip
Murgia Jupiter (Giuseppe Scaltrito) – 15' Gravina in Puglia documentario

Giovedi' 23 settembre auditorium i.t.c. Gravina – Prebenda San Nicola
ore 15.30 documentari fuori concorso
138 Pounds In My Pocket (Sahera Dirbas) – 20' Palestina
ore 16.00 corti fuori concorso
Angeli Macchiati (Franco Barca) – 13' Mendicino (Cs)
lOve un amore con la O maiuscola (V. Ardito e L. Cassano) 4' Bari
Simply Girl (Taisiya Reshetnikova) - 13' - RUS
Salsa & Meringa (Attilio Facchini) - 14' Sora (Fr)
ore 17.00 omaggio al corto spagnolo
Los Planes De Cecilia (Belen Gomez Sanz) – 12'
Tanatorios (Miguel Mendez) – 15'
La punta del Iceberg (Ruben Garcia Martin) – 9'
Angeles Sin Cielo (Victor Cuadrado) - 10'
Como Conosci a Tu padre (Alex Montoya) – 9'
Cupertopico ( Pablo Alvarez Lopez) – 15'
Dificultades (Joan Cobos, Laura Martin) – 12'
ore 18.30 mediometraggi
I Bambini Hanno Gli Occhi (Antonio De Palo) – 22' Molfetta
The Signature (Natascia Abbattista) – 20' Gravina in Puglia
Cinema Sidion Gravina ore 20.00 corti in concorso
Il Viaggio Del Piccolo Principe (Nicola Sorcinelli) – 11' S.Costanzo (Pu) cortolibero
Jean Paul (Francesco Uboldi) – 8' Saronno (Va) documentario
Telemaco (Jorge M. Rodrigo) – 4' SPA cortolibero
Sublime (Matteo Caruso) – 3' Frosinone videoclip
La autoridad (Xavi Sala) – 9 -SPA potere
Riflessi (Emanuela Ponzano) – 15' Roma cortolibero
Oggi Gira Così (Sydney Sibillia) – 15' Pontecagnano (Sa) cortolibero
Scherelos (Oliver Kracht) 10' – GER cortolibero
Il Signor C. (Fabio Bufera) - 8' Vicenza potere
Fuera (Michele Bertelli) – 15' Ferrara cortolibero
Malessere (Egidio Buonamassa) – 6' Gravina in Puglia videoclip
Giro Di Giostra (Ivano Fachin) – 11' Modica (Ra) cortolibero
Sono Come Vuoi Che Sia (Daniele Fenudi) – 3' Viareggio videoclip
La Terra E' Lontana (Luca Lamaro) – 15' Roma potere
Dawn Before Sunrises (Helena Schultheis) - 5' – CROAZIA cortolibero
Formol (Noelia Rodriguez) 15' SPA documentario

Venerdi' 24 settembre auditorium i.t.c. Gravina – Prebenda San Nicola
ore 15.30 documentari fuori concorso
Crystal Grapes (Sahera Dirbas) – 14' doc Palestina
ore 16.00 corti fuori concorso
Last Minute Papà (Giorgio Trani) – 15' Brindisi
Ik heb Gedroomd...(Io Ho Sognato Che...) (Marco Brunu)–13' Paesi Bassi
Tutte Le Volte Che Ho Rischiato Di Morire (Stefano Schirru) – 7' Cagliari
Lullaby (Ambrogio Palmisano) 6' Bari
ore 17.00 omaggio al corto spagnolo
El Corteyo (Marina Seresesky) – 14'
El Forzador Da Historias (Jose Gomez Gallego) – 15'
El Rayo y La Sirena (Diego Sanchidiran) – 11'
Ingravido (Oliver Kracht) – 9'
Out of here (Chino Moya) – 8'
Parking (Jorge Molina) – 11'
Una Vida Mejor (Luis Fernandez Reneo) – 15'
ore 18.30 mediometraggi
Giallo (Marino Pinangelo) – 30' Roma
Lacrime (Fabrizio Ancillai) – 18' Roma
Cinema Sidion Gravina ore 20.00 corti in concorso
La Grande Menzogna (Carmen Giardina) – 14' Roma cortolibero
Al Contrario ovvero l'istinto distrugge le regole ovvero ettore e marika (Elena L.Pirozzi) – 12' Roma potere
Living Without You (Salvatore Centoducati) – 4' Altamura videoclip
Encourage (Eleonora Campanella) – 15' Roma cortolibero
El Transito (Leon Siminiani) - 12' – SPA documentario
Clamoroso Al Cibali (Alfio D'agata) – 12' San Giovanni la Punta (Ct) cortolibero
Stato Privato (Luigi Marmo) – 14' Battipaglia (Sa) potere
L'uomo Perfetto (Ivano Fachin) – 8' Modica (Rg) cortolibero
The Long Goodbye (Alvaro De La Hoz) – 6' – SPA videoclip
La Settimana Prossima (Andrea Monzani) – 15' Milano cortolibero
Jesusito De mi Vida (Jesus Perez Miranda) - 9' – SPA potere
Terrible Truth (Angelo e Giuseppe Capasso) – 15' Melito di Napoli cortolibero
Be Water, My Friend (Antonio Martino) – 14 Roma documentario

Eventi Speciali al Murgia Film Festival 2010
20 sigarette di Aureliano Amadei


ore 20 e 30
Presenti in sala l'autore, Iole Natoli e Nicola Nocella "La densità del racconto ha il ritmo di una verità che, oltre ogni pregiudizio, diviene personale storia in cui si intersecano, con intelligenza e non senza qualche venatura di ironia, gli elementi dell'esercizio di libertà." e con questa motivazione che vince Controcampo a Venezia.
Il Film che ha commosso Venezia 2010 in esclusiva al Murgia Film Festival -Premio Potere-

Maya Sansa al Murgia Film Festival
Il New York Times l'ha definita la nuova icona del cinema italiano. basta elencare "La balia", "La meglio gioventù" , "Buongiorno notte", "L'amore ritrovato" "L'uomo che verrà" per capirne il perchè. negli ultimi dieci anni l'attrice italiana in assoluto più premiata.
Premio Speciale Murgia


Sabato 25 Settembre Cinema Sidion ore 20.00 serata finale con premiazione

"In caso di pioggia gli eventi previsti al castello si terranno presso l' auditorium dell' ITC-Gravina"
    Prossimi eventi a Gravina
    Ad Amattori insieme va in scena come “Come i Columba” della compagnia “30 allora” Dal 8 febbraio Ad Amattori insieme va in scena come “Come i Columba” della compagnia “30 allora”
    © 2001-2020 Edilife. Tutti i diritti riservati. Nessuna parte di questo sito può essere riprodotta senza il permesso scritto dell'editore. Tecnologia: GoCity Urban Platform.
    GravinaLife funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.